162. [Littérature]. Ensemble de 9 ouvrages... - Lot 162 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
162. [Littérature]. Ensemble de 9 ouvrages : - TOUCHET (Jacques, ill.) & SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Editions Kra, 1929-1930. 4 vol. in-8 brochés, couv. rempliées.Edition limitée à 792 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur vélin de Rives. Le texte de Swift est illustré de compositions de Jacques Touchet mises en couleur au pochoir. Manques au dos du premier volume, rousseurs. - FRANCE (Anatole). La comédie de celui qui épousa une femme muette. Paris, Calmann - Levy, 1913. In-12, 63 p. Broché, fausses marges. Couverture orange présentant des plis et manques en bordure. Dos isolé. L'édition originale date de 1912. L'un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier Impérial du Japon, seul grand papier. - RABELAIS (François). OEuvres de François Rabelais. Paris, H. & E. Champion 1912-1922. 4 volumes in-4 brochés sous couvertures imprimées rempliées. Édition critique publiée par Abel Lefranc, Jacques Boulenger, Henri Clouzot, Paul Dorveaux, Jean Plattard et Lazare Sainéan avec une introduction, une carte et un portrait. Tirage limité à 1183 exemplaires, celui-ci étant un des ex. num. du tirage principal sur Vergé. Ex-libris apposé sur chaque premier contreplat. Fortes rousseurs, notamment sur les tranches. - SUARÈS (André). Remarques I à XII. Paris, nrf Gallimard, 1917-1918. Recueil de 12 fascicules reliés en 1 vol. demi-basane vert amande à coins, dos à faux-nerfs ornés.Chacune des brochures est tirée à 2200 ex. sur pur fil lafuma de Voiron. Reliure très frottée avec épidermures
Mes ordres d'achat