170. [Napoléon]. Ensemble de 3 ouvrages reliés... - Lot 170 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 170
Estimation :
80 - 120 EUR
170. [Napoléon]. Ensemble de 3 ouvrages reliés et brochés sur Napoléon : [Anonyme]. Relación circunstanciada de la última campaña de Buonaparte terminada por la batalla de Mont-Saint-Jean llamada también de Waterloo. Madrid, D. M., 1817. In-8, xxiv, 358 p., carte, 82 p., veau brun marbré à dos lisse. Illustré d'une carte repliée et aquarellée de la bataille de Mont Saint Jean. Rel. lég. frottée, rousseurs constantes. BABELON (Jean-Pierre) & HUARD (Suzanne). Testament de Napoléon, document original complété de ses codicilles, des états joints, lettres et instructions conservé aux Archives Nationales, reproduit en fac-similé. Paris, Club du livre, 1969. En feuillets sous chemises et emboitage. Publié à l'occasion du bicentenaire de la naissance de l'Empereur et réservé aux membres du club. Traces sur l'étui. CHATEAUBRIAND (François René Vicomte de). De Buonaparte, des Bourbons et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Paris, Mame, 1814. In-8, xii, 88 p., br., couv. d'attente.
Mes ordres d'achat