ROUSSEL Ker Xavier (1867-1944) La Naissance... - Lot 544 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 544
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
ROUSSEL Ker Xavier (1867-1944) La Naissance de Vénus, huile sur panneau, signée en bas à droite. Porte une étiquette au dos, titrant le tableau et le datant de 1912. - 20 x 35,5 cm Nous remercions aimablement M. Chivot, des archives Vuillard et Roussel, de nous avoir confirmer qu'il s'agit d'une esquisse, une première pensée pour la « Décoration Schopfer » dont la commande est passée à Roussel par Jean Schopfer en 1909 pour décorer en frise la bibliothèque de son appartement parisien. Roussel définit trois panneaux, dont deux latéraux de forme presque carrée (La Chute d'Icare, La Naissance de Vénus) et un panneau central très étiré en longueur (Nausicaa).