Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un... - Lot 79 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 79
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un rubis ovale (1,20 à 1,40 carat environ) entouré de brillants (pour un poids total d'environ 0,50 carat) 5 g, taille 52. Rubis : 8 x 6,2 x 3,1 mm une égrisure sur le feuilletis chauffé givres, petits cristaux jolie couleur Brillants : 8 x 0,05 carat environ, 4 x 0,02 carat environ, 2 x 0,01 carat environ belle qualité (vs2/si couleur H) Expert gemmologue : Caroline THIRION DE BRIEL