JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Kabuto... - Lot 345 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 345
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Kabuto laqué noir, fukigaeshi ornées de môn à la double plume "maru ni narabi taka no ha" rappelant celui de la famille Kuze, maedate en forme de croissant de lune, shikoro à trois lamelles lacées de bleu en sugaki odoshi. (Accident et manques) On y joint un mempo de type ryubu en papier laqué Expert : Cabinet PORTIER - 26 Bd Poissonnière 75009 Paris - 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com