CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Potiche... - Lot 32 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 700EUR
CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Potiche couverte en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de chimères jouant parmi les pivoines et feuillage, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi et motifs géométriques. (Fêlures, restaurations, couvercle rapporté). H. 34 cm.