CHINE, Fours de Cizhou - Epoque YUAN (1279... - Lot 40 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 600EUR
CHINE, Fours de Cizhou - Epoque YUAN (1279 - 1368)/Epoque MING (1368 - 1644) Grande jarre à deux anses en grès émaillé noir à décor incisé et en réserve d'une frise de fleurs dans leur feuillage, le col orné d'une frise de lingzhi, le bas côtelé. (Craquelures, éclats au col). H. 50 cm.