Masque Ndoma en bois dur à patine sombre... - Lot 446 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 446
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
Masque Ndoma en bois dur à patine sombre figurant un fin visage régulier, aux arcades sourcilières bien dessinées répondant aux demi-cercles à la base du front prolongeant la coiffure soigneusement nattée. Scarifications traditionnelles à la base du nez et aux tempes. Collerette crantée. Usures et patine d'usage. Masque de divertissement honorant la personne censée être représentée. Haut. 24 cm Baoulé Côte d'Ivoire Experts : Alain VADON & Emilie LE MOAL