Meuble crédence en noyer mouluré et sculpté... - Lot 452 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 452
Estimation :
2000 - 2600 EUR
Result : 2 200EUR
Meuble crédence en noyer mouluré et sculpté ; de forme rectangulaire, il ouvre par deux portes dans la partie haute à panneaux ornés de sphinges et rythmés de montants en termes à gaines à draperies surmontant un large tiroir ; la partie basse à montants en pilastres sculptés de personnages en regard ; base pleine. XVIe siècle (restaurations notamment dans les fonçures). 130 x 103 x 45 cm Expert : Cabinet Etienne Molinier