Cabinet en bois noirci rehaussé de fines... - Lot 457 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 457
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 200EUR
Cabinet en bois noirci rehaussé de fines arabesques, bouquets ou personnages or ; de forme architecturé, il présente un décor en frise ou cadres renfermant des fixés-sous-verre à paysages et thème animalier ; il ouvre par trois abattants en façade et repose sur un piétement contourné à quatre consoles réunies par une entretoise sinueuse. Travail napolitain du début du XVIIIe siècle (modifications et petits accidents). 181 x 180 x 58 cm Expert : Cabinet Etienne Molinier