Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté... - Lot 458 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 458
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 500EUR
Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et doré, composé d'une paire de fauteuils et de quatre chaises à dossier légèrement renversé à décor de palmettes, fleurons, rosaces et feuilles d'acanthe ; les fauteuils à supports d'accotoirs en consoles soulignées de larges feuilles stylisées ; pieds antérieurs en doubles balustres à bagues et pieds arrières arqués. Epoque Empire (reprise à la dorure). Garniture de soie verte à bandes alternées à décor de rosaces. Fauteuils : H : 97 L : 66 P : 57 cm. Chaises : H : 92 L : 51 P : 46 cm. Ils portent de nombreux numéros d'inventaire, notamment 19093, 19108 et 19109, une étiquette manuscrite inscrite « Palais Royal Grand appartement » et des marques, dont celle du Garde-Meuble du Roi Louis-Philippe. De par ses étiquettes et ses numéros d'inventaire, la provenance de ce mobilier peut être retracée. Commandé pour le Palais Royal, il fut transféré au Château de Neuilly. Ainsi, nous en retrouvons la trace notamment dans un inventaire du domaine de Neuilly en 1849 : « 19108. Une chaise bois doré, sculpté à palmettes, couvert en damas cramoisi. Bon état. 40.000 frs », mention qui correspond à l'une des quatre chaises que nous proposons. Expert : Cabinet Etienne Molinier