Ecole FLAMANDE du XVII, entourage de Pierre... - Lot 483 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 483
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 17 000EUR
Ecole FLAMANDE du XVII, entourage de Pierre BRUEGHEL Le JEUNE - L'avocat de village Panneau de chêne 74 x 172 cm Restaurations anciennes - ACCIDENTS ET SALISSURES Ancien Importante dans l'oeuvre de Pieter Brueghel le jeune, cette composition originale révèle un artiste qui ne s'est pas contenté de faire connaître l'oeuvre de son père en produisant de nouvelles versions de ses compositions. Témoignant de son habileté personnelle, elle contribue à sa notoriété. Klaus Ertz reconnaît 25 Avocats de village comme autographes, 19 étant signés et datés entre 1615 et 1622. L'iconographie a été reprécisée à l'occasion de l'exposition L'entreprise Brueghel en 2001-2002 (Cf. pp. 35-45). Il s'agit, non pas du paiement de la dîme comme on a pu le dire, mais d'un procureur ou avocat de village, titre qui apparaît plusieurs fois dans d'anciens inventaires anversois. Sous les sacs qui rassemblent les pièces d'une affaire, est assis l'avocat que les plaignants abordent avec crainte, chacun apportant de quoi payer ses services en nature : volaille, oeufs, raisin, Gravée en sens inverse, l'oeuvre illustre dès 1618 des pamphlets dénonçant les malversations et la corruption des représentants du pouvoir espagnol. Le chapeau tenu par le paysan semble décrit par la légende de l'un de ces tracts : " Le beau-parleur prend l'argent, le beurre, les poulets et les canards et laisse souvent le paysan avec son chapeau vide dans les mains. Qui préfère cependant la justice à la soupe grasse donne ce qu'il doit aux nécessités de la Loi. " . La physionomie de l'avocat représenté ici, caricaturale, rappelle celle des Habsbourg alliés aux Espagnols qui détruisirent Anvers en 1585. Les commanditaires d'une telle oeuvre avaient là un moyen imagé de manifester leur hostilité à l'occupant, ce qui explique que, même après la mort de l'artiste, la composition continue d'être reprise par son fils, Peter Breughel III. Expert Cabinet TURQUIN