BALUZE (Etienne). Sancti Caecilii Cypriani.... - Lot 11 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 11
Estimation :
90 - 120 EUR
BALUZE (Etienne). Sancti Caecilii Cypriani. Opera. Paris, Typographia Regia, 1726. In-folio, cxlvii, 608 p., cccxlvi, [12] f., veau marbré, dos à nerfs richement orné au chiffre de Louis XV couronné dans les caissons, plats aux armes de France. Edition posthume des oeuvres de saint Cyprien, évêque de Carthage, donnée par Étienne Baluze (1630-1718). Exemplaire en mauvais état à cause d'inscriptions sur la page de titre dont l'encre a créé des brulures avec manques sur les gardes et les 4 premiers feuillets, coins émoussés, légers manques de cuir.