BAROUD (Claude Odile Joseph). Observations... - Lot 13 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 13
Estimation :
40 - 60 EUR
BAROUD (Claude Odile Joseph). Observations en faveur des acquéreurs de biens d'émigrés et en faveur des émigrés eux-mêmes ci-devant propriétaires de ces biens. Lyon, Pelzin, 1816. In-4, 28 p. Broché sous couverture d'attente. Rapport de Claude Odile Joseph Baroud (1775-1824) qui plaide afin que les biens nationaux confisqués aux émigrés « appelés autrefois par leur naissance, leur éducation et leur fortune, à jouir de tous les avantages de la vie sociale et à y occuper les premiers rangs » fassent l'objet d'un remboursement compensatoire payé par le peuple. Grandes marges, traces en couverture, quelques rousseurs.