BARENGER (André Thomas). Le Guide fidèle... - Lot 20 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
BARENGER (André Thomas). Le Guide fidèle de la vraie gloire. Paris, P. Landry, 1688. In-12, [51] f., 49 pl. Veau brun, dos à nerfs orné, coupes guillochées. Catéchisme entièrement gravé pour le jeune duc de Bourgogne, comme cela était la tradition à l'époque. L'ouvrage se compose d'une page de titre gravée aux armes du duc de Bourgogne, de 49 figures par Franz Ertinger (1640-1710) et Nicolas Guérard (v.1648-1719), de 49 pages de texte orné, et d'une page de privilège gravée à la manière d'un frontispice. Le verso des textes et des illustrations est vierge. Départ de mors fendu, traces d'incise sur les plats, petite restauration en queue, tracés à l'encre au revers d'une planche de texte, quelques traces.