[Droit] Ensemble de 10 volumes in-folio -... - Lot 43 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 400EUR
[Droit] Ensemble de 10 volumes in-folio - MUYART DE VOUGLANS (pierre-François). Les Loix criminelles de France dans leur ordre naturel. Paris, Merigot, Crapart & Morin, 1780. In-folio : xliii, 884 p. Rel. veau marbré. Première édition ornée d'une belle vignette gravée de François-Joseph Rosset Dupont (1734-1788) en tête de l'épitre au roi. Figurent dans cet ouvrage les descriptions des supplices, « inhabituelles sous la plume d'un juriconsulte » remarque A. Laingui, et même le nom des différentes cordes dont use le bourreau lorsqu'il pend un condamné et la manière d'achever éventuellement la décollation. On y trouve aussi mention de crimes nouveaux comme le tolérantisme, le théisme, le déisme ou encore le polythéisme. Reliure frottée, morsures de vers sur les mors avec fentes, coins émoussés, autres défauts mineurs. (Dic. his. Jur. fr., 585). - DOMAT (Jean). Les Loix civiles dans leur ordre naturel, le droit public et Legum Delectus. Paris, N. Pepie, 1705. In-folio : [5], xxix, [3], 522 p., [12], 246 p., [5], 184 p., 30 p. 2 tomes reliés veau en un volume. Cuir usé, coins arasés, coiffe de queue absente, départ de mors fendu, manque de papier vierge au bas de la page de titre, quelques rousseurs et inscriptions. - HERICOURT DU VATIER (Louis de). Les Loix ecclésiastiques de France. Paris, D. Mariette, 1730. In-folio : [5], xxvi, [1], 400 p., 290 p., [4], 160 p., [28]. Rel. veau. « Remarquable traité méthodique de droit ecclésiastique français selon le modèle des Lois civiles de Domat », nous dit B. Basdevant-Gaudemet qui tient l'ouvrage en grande estime, loue les positions audacieuses de l'auteur face à la monarchie et signale la censure que subit le texte. Cuir frotté, accidents aux coiffes, rousseurs. (Dic. his. Jur. fr., 406). - DESPEISSES (Antoine). Les OEuvres de M. Antoine Despeisses. Lyon, Huguetan, 1685. 2 vol. in-folio : front., [11], 471 p., [2], 271 p. ; [4], 450 p., [83]. Rel. veau. 3 tomes à pages de titre propres reliés en 2 volu