GRAPALDO (Francesco Mario). Lexicon de partibus.... - Lot 50 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
GRAPALDO (Francesco Mario). Lexicon de partibus. Lyon, M. & G. Trechsel pour les héritiers de S. Vincent, 1535. In-8, 361 p. (page de titre comprise dans la pagination), [23] f. (glossaire), veau fauve, dos à nerfs orné, rel. post. (XVIIIe). Ce lexique de l'équipement d'une propriété au temps de la Renaissance fut publié la première fois en 1494 par Francesco Maria Grapaldo (1460-1515) en compilant les sources anciennes et les goûts modernes. Avec son glossaire exhaustif, l'auteur propose un tour complet de tous les aspects de la construction d'une luxueuse villa et de l'aménagement de ses jardins. C'est un témoignage important pour l'architecture de la Renaissance mais pas seulement : on y trouve des renseignements sur l'usage social des salles de bains, de la cuisine, des écuries, des fontaines, sur la gastronomie, l'oenologie, l'usage des plantes, etc. Signature de l'éditeur Trechsel au bas la page de titre. Le passage sur l'usage sexuel du Pyrèthre, qui provoqua l'inscription de l'ouvrage à l'index prohibitum par l'inquisition, n'a pas souffert de la censure sur cet exemplaire. Lettrines. Mouillures marginales et claires, timbre humide d'une institution religieuse dissoute sur la page de titre, autres défauts insignifiants, bon exemplaire. (Oberlé, Fastes, 605 pour l'éd. de 1517 ; Simon, Gast., 789 pour éd. 1516 ; Bitting, 198 pour éd. 1516 ; Gültlingen, II, 229).