[LENET (Pierre)]. Mémoires de Monsieur L***... - Lot 64 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 64
Estimation :
150 - 250 EUR
[LENET (Pierre)]. Mémoires de Monsieur L*** conseiller d'Etat ; contenant l'Histoire des Guerres Civiles des années 1649 & suivantes ; principalement celles de Guyenne & autres Provinces. S.l.n.é., 1729. 2 vol. in-12 de [4] f., 547 p. et [2] f., 581 p. veau brun dos orné à nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge et fauve. Édition originale de ces mémoires par un témoin des évènements pendant la Fronde. Il y est souvent question de Bordeaux et ses environs. Reliures frottées, coiffes légèrement accidentées, coins émoussés. Bon état cependant.