VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Londres,... - Lot 121 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 121
Estimation :
60 - 90 EUR
Result : 200EUR
VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Londres, [Cazin], 1780. 2 vol. in-18, 218 p., 180 p., veau aubergine à dos lisse orné dans le goût romantique, encadrement à filet doré sur les plats, tranches dorées, filets sur les coupes et intérieurs (reliure postérieure). Illustré de deux frontispices, une planche à caractère érotique (application d'eau des carmes sur les fesses d'Agnès) et 21 vignettes historiées attribuées à Jean Duplessis-Bertaux (1747-1818). Ex-libris monogrammé « A .E. » sur fond azur avec un demi lion d'argent tenant une fleur, collé au revers du plat. Quelques rousseurs. (Cazinophile, 93, XI).