[Algérie, Constantinople, Italie]. Ouvrage... - Lot 149 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 149
Estimation :
60 - 90 EUR
Result : 100EUR
[Algérie, Constantinople, Italie]. Ouvrage in-8 composite réunissant des contributions publiées dans la Revue contemporaine, dont des tirés-à-part : - GIRAUD (Horace). Le Gouvernement de l'Algérie, trente mois de ministère spécial. Paris, La Revue contemporaine, 1861. 47 p. - [GIRAUDEAU (Fernand)]. Le Czar à Constantinople. Paris, Challamel, 1861. 32 p. - GIRAUDEAU (Fernand). L'Émigration allemande et l'Algérie. Paris, La Revue contemporaine, 1860. 7 p. tirées à part. - GIRAUDEAU (Fernand). État présent et avenir de l'Algérie. Paris, La Revue contemporaine, 1860. 28 p. (num. 589-617). - GIRAUDEAU (Fernand). La Campagne de 1859 en Italie. Paris, La Revue contemporaine, 1861. 20 p. (num. 249-269). - GIRAUDEAU (Fernand). Les Archives du duc de Modène. Paris, La Revue contemporaine, 1860. 13 p. (num. 493-506). - GIRAUDEAU (Fernand). Les Voyageurs français en Italie. Paris, La Revue contemporaine, 1861. 19 p. (num. 685-704). Reliure veau glacé vert, encadrement à triple filet sur les plats, dorures intérieures et sur les coupes. Reliure un peu frottée, coins élimés, dos insolé.