PETIT (Maxime, sous la direction de). Les... - Lot 164 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 164
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 70EUR
PETIT (Maxime, sous la direction de). Les colonies françaises. Petite encyclopédie coloniale. Paris, Larousse, s.d. 2 fort vol. in-8, xxviii, 771 p. ; 839 p. Demi-maroquin vert, dos à faux-nerfs ornés, (reliure signée Mériot et fils). Ouvrage très ill. de cartes et gravures. (Dos insolés). On joint : FALLEX (M.) & MAIREY (A.). La France et ses colonies. Paris, Delagrave, 1907. In-8 demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure signée Mériot). Envoi de l'auteur. (Fléty, 127).