ROUJOUX (Paul-Guillaume Chevalier de). [Le... - Lot 167 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 167
Estimation :
60 - 90 EUR
Result : 60EUR
ROUJOUX (Paul-Guillaume Chevalier de). [Le Monde en Estampes ou Géographie des cinq parties du monde, précédée d'un précis de géographie universelle]. Paris, A. Nepveu, 1828. In-8 oblong, 362 p., 86 pl., demi-toile moderne, p.d.t. au dos. Exemplaire illustré d'un frontispice (sphère armillaire), de 74 planches hors-texte en noir (la majorité avec deux sujets gravés) et de 11 cartes géographiques. Ex. truffé de sa réclame. Exemplaire incomplet : il manque la page de titre, les feuillets liminaires et la partie sur l'Océanie attendue en fin d'ouvrage. Rousseurs. En l'état.