CRÉMAZY (Laurent). Notes Sur Madagascar.... - Lot 185 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 185
Estimation :
60 - 90 EUR
Result : 110EUR
CRÉMAZY (Laurent). Notes Sur Madagascar. Paris, Berger-Levrault, 1883-1884. In-8, 25 p., 83 p., 38 p. (num. 183-220), [5] f., demi-basane havane à coins. Recueil réunissant les deux premières notices en tiré-à-part de la Revue maritime et coloniale et de la troisième notice telle que parue dans la revue (plus quelques feuillets de support hors sujet à la fin). La notice est illustrée d'une grande carte repliée de l'île et d'une plus petite en couleur. Peu courant. (Grandidier, 1250).