JULIEN (Gustave). Institutions politiques... - Lot 207 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 207
Estimation :
60 - 90 EUR
Result : 130EUR
JULIEN (Gustave). Institutions politiques et sociales de Madagascar. Paris, E. Guilmoto, s.d. (1909). 2 vol. in-8, xii, 644 p. ; 375 p., demi-veau bleu à coins, dos à nerfs. Haut fonctionnaire et interprète à Madagascar, Gustave Julien (1870-1936) fut aussi remarquable ethnologue et rassemble ici de précieuses connaissances sur les moeurs et coutumes du pays malgache.