ARCACHON/ALAUX (Jean-Paul) Visions japonaises.... - Lot 303 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 303
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 20 500EUR
ARCACHON/ALAUX (Jean-Paul) Visions japonaises. Préface de Pierre Gounod Paris, Devambez, 1920 in-folio : 12 estampes en couleurs - Tirage à 300 exemplaires. Celui-ci n°177/278 sur vélin.
Album de 12 estampes consacrées au Bassin d'Arcachon.
Jean-Paul Alaux (1876-1955) appartient à une dynastie d'artistes, peintres ou architectes bordelais. Cet album regroupe une série de 12 estampes d'après des aquarelles peintes entre 1909 et 1914 exécutées à la manière d'Hokusai ou d'Hiroshigue.
Références : HAFFNER LANCE (Christel) Les Visions japonaises de Jean-Paul Alaux. Une curiosité japonaise - Arcachon, Sté historique et archéologique d'Arcachon et du Pays de Buch, 2014.

Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P.
1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com