Lot n° 340
Estimation :
200 - 300
: 150EUR
[MASEIN (M.-P.)]. Essai historique sur la ville de Bayonne. - Lot 340
[MASEIN (M.-P.)]. Essai historique sur la ville de Bayonne. Paris, Guillot & Denné (Bayonne, F. Trebosc), 1792. In-8, viii, 356 p., 1 plan replié, basane havane marbrée à dos lisse orné.
Peu commun, l'ouvrage a paru en même temps à Bordeaux chez Labottière avec une autre page de titre, d'autres exemplaires portent le nom de l'auteur à Paris. Illustré d'un plan replié de ville.
Reliure frottée, petites piqûres au plat supérieur, quelques feuillets un peu roussis.