[MASEIN (M.-P.)]. Essai historique sur la... - Lot 340 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
[MASEIN (M.-P.)]. Essai historique sur la ville de Bayonne. Paris, Guillot & Denné (Bayonne, F. Trebosc), 1792. In-8, viii, 356 p., 1 plan replié, basane havane marbrée à dos lisse orné. Peu commun, l'ouvrage a paru en même temps à Bordeaux chez Labottière avec une autre page de titre, d'autres exemplaires portent le nom de l'auteur à Paris. Illustré d'un plan replié de ville. Reliure frottée, petites piqûres au plat supérieur, quelques feuillets un peu roussis.