Lot n° 1023
Estimation :
80 - 100
: 80EUR
HC 23 - ILLUSTRES MODERNES 4 volumes
- HEMARD... - Lot 1023 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
- HEMARD Les Quinze joies du mariage Ymaiges de Joseph Hémard Paris, Dupont, 1947 pet. in-4 : ill. couleurs En feuilles, couv. ill. papier remplié, double emboitage papier marbré marron.
Tirage à 510 ex. celui-ci n°128/485 sur vélin pur fil du
marais.
(couverture légèrement brunie)
- BENOIT (Pierre) L'atlantide. 12 Illustrations de FOUQUERAY Paris, Plon, 1934 in-8 : 12 pl. ht. - demi-chagrin rouge poli à bandes et filets dorés, dos lisse, tr. dorées, n.r., couv. et dos cons. (Muriel Morin-Pons).
(petite pliure au dos)
Tirage à 2230 ex., celui-ci n°886/2200
E.A.S. de D. Charles Fouqueray à Mr. Maurice Hervey.
- RENARD (Jules) Poil de carotte . Illustrations de POULBOT Paris, terres latines, 1947 - petit in-4 : ill. couleur broché, couv. ill. couleur, sous double emboitage papier jaune. ex. n°939/1440 sur marais.
- RABELAIS (François) Gargantua Illustrations de DUBOUT Paris, Gibert, 1940 in-4 : ill. coul. - broché, couv. ill. rempliée. 3é tirage.