D'après Camille CLAUDEL - Torse de Clotho... - Lot 366 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 366
Estimation :
8000 - 10000 EUR
D'après Camille CLAUDEL - Torse de Clotho chauve Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée II/IV, cire perdue C. Valsuani fondeur - Hauteur sans le socle 43 cm (Accidents à la patine) Fonte posthume d'après un modèle en plâtre créé en 1893, éditée à douze épreuves, numérotées de 1 à 8 et quatre numérotés de I à IV. Bibliographie : - Camille Claudel re-trouvée, catalogue raisonné Nouvelle édition revue corrigée et augmentée par Reine-Marie Paris, Éditions Aittouarès, Paris, 2004, l'exemplaire original en plâtre est décrit et reproduit page 303 sous le N° 31, les fontes posthumes sont mentionnées sous ce même numéro avec comme hauteur 41 cm Cabinet Sevestre Barbé - de Louvencourt