PIAGET (Ref. 1001 F11, n° 139660) Montre... - Lot 138 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 138
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
PIAGET (Ref. 1001 F11, n° 139660) Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) à maillons stylisés ornés de cabochons de turquoise. Boîtier rectangulaire couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, signé. Cadran à fond doré signé, index des heures bâtons. Mouvement mécanique. Bracelet signé. Dim.: 10 × 19 mm Poids brut: 43,1 g. La maison PIAGET a confirmé que la montre date de 1967, et nous indique que "Ce modèle ne porte pas de nom. Les créations Piaget avaient deux sources d'inspiration principales : la Nature et la Couture. Pour cette pièce, le motif de chaque élément de bracelet nous fait penser à des gouttes de rosée sur une feuille nervurée donc inspiré par la Nature. Ce modèle a peut-être également existé avec d'autres pierres ornementales, impossible de le savoir à ce jour. Référence : 1001 F11 (les références commerciales G0A n'apparaissent qu'en 1990). Six pièces produites entre 1966 et 1967. Nous n'avons pas trouvé de valeur d'époque mais la Maison avait racheté une pièce semblable environ 5'500 CHF chez un marchand de New-York en 2012."