Rare haut de sceptre de chef en bois dur... - Lot 268 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 268
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 3 950EUR
Rare haut de sceptre de chef en bois dur à patine sombre d'usage, le fût orné en partie haute de fibres tressées formant motifs géométriques et d'une boule de cheveux humains. Manque une partie de sa longueur initiale. Symbole d'autorité des chefs ou des guerriers. Long. 127 cm Iles Marquises Collection privée. Pour un objet de même type, voir n°176, vente Cornette de Saint Cyr du 17 nov. 2015. Experte Mme Emilie LE MOAL