Lance massue "Katua" en bois dur à patine... - Lot 269 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 269
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Lance massue "Katua" en bois dur à patine sombre d'usage en forme de pagaie à rainure centrale, se prolongeant par un mince fût terminé par une longue pointe. Anneau en ressaut à la base de celle-ci. Usures, petits manques aux ailes de la pagaie et à la pointe. Long. 207 cm Ile de Niue Polynésie occidentale Collection privée. Experte Mme Emilie LE MOAL