SEVRES, service des Chasses du roi Louis-Philippe... - Lot 300 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
SEVRES, service des Chasses du roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau, Ravier en porcelaine à décor d'une rosace en or au fond et à décor polychrome sur le pourtour extérieur d'animaux des forêts parmi des rinceaux feuillagés. En grisaille dans des médaillons à fond rouge sont représentés des ananas, un rouleau de parchemin marqué Iliade Énéide, Poésies Mélodieuses et le monogramme du roi Louis-Philippe en grisaille sur fond brun dans des losanges. H 5.5 x L 23.5 x l 18 cm Marques : - Cachet bleu (décor imprimé) apocryphe au monogramme de Louis-Philippe couronné daté 1846. - Cachet vert (pâte dure) au S millésimé. - Cachet rouge "CHATEAU DE F.BLEAU".