Lit de repos en noyer et placage de noyer... - Lot 369 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 369
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lit de repos en noyer et placage de noyer ou bois sculpté et doré ; de forme rectangulaire à chevets inégaux, le flanc du dossier à enroulement feuillagé ; la traverse centrée d'un large motif à palmettes et rosaces ; il repose sur des pieds en jarrets à l'avant et tournés à l'arrière. Travail probablement autrichien du premier tiers du XIXe siècle. Garniture à coussins de tissu à bandes alternées jaunes et corail. Hauteur : 80,4 cm Longueur 230 cm Largeur 70 cm Expert : Cabinet Etienne Molinier