Charles et Ray EAMES (1907-1978 et 1912-1988) ALUMINIUM... - Lot 393 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 393
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Charles et Ray EAMES (1907-1978 et 1912-1988) ALUMINIUM GROUP Model N° EA 116, modèle créé en 1958 Suite de trois chaises et un fauteuil pivotants à châssis en aluminium chromé tendu de vinyle couleur crème rembourré. Edition ancienne reposant sur un pied à quatre branches. Edition Herman Miller. Numérotés 681/82 938-006 H 102, L 64, P 74 cm. Bibliographie : - « 1000 Chairs », Charlotte et Peter Fiell, Editions Taschen, 2005, modèles similaires à pied étoilé à quatre branches reproduit en noir et blanc page 279. usures et salissures