PUIFORCAT, service quatre pièces en argent... - Lot 254 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 254
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 400EUR
PUIFORCAT, service quatre pièces en argent comprenant théière, cafetière, pot à lait et sucrier couvert, le corps rayé, à décor de frise d'étoiles dans des hexagones et postes grecques, fretels pommes de pin, mufles de lion pour les becs et les prises. L'ensemble reposant sur un piédouche. Anses bois pour les deux verseuses et le pot à lait soutenues par un motif de palmette et feuillage. Et une pince à sucre modèle à filets monogrammée. Poinçon Minerve 1er titre - Orfèvre Emile Puiforcat H. 20,5 - 17 - 14,5 - 12 cm I Poids brut : 2750 g dans trois housses de la maison.