PUIFORCAT, modèle Richelieu - Ménagère en... - Lot 256 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
PUIFORCAT, modèle Richelieu - Ménagère en argent de 123 pièces comprenant : 12 couverts à entremets, 6 cuillères de table 24 petits couteaux, 6 grands couteaux, 12 couverts à poisson, 12 pelles à glace, 12 fourchettes à gâteau, un couvert à salade, une cuillère à jus, un couvert à servir, un couvert à servir le poisson, une pelle à glace, une louche. Poinçon Minerve 1er titre - Orfèvre Emile Puiforcat. Poids argent pièces pesables (sans les couteaux) : 4970 g L'ensemble monogrammé MH. Avec des housses de la maison.