BORDEAUX, Manufacture de Jules VIEILLARD... - Lot 373 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 373
Estimation :
5500 - 7500 EUR
Result : 17 500EUR
BORDEAUX, Manufacture de Jules VIEILLARD et Eugène MILLET (1819-1879) Service de table faïence dit « Aux Grands Oiseaux » comprenant 56 pièces dont : - 24 assiettes plates (dont 5 de légèrement de marroné à marronné) -16 assiettes à dessert (dont 3 avec fêle) - 8 assiettes creuses - un plat à poisson (56 x 27 cm) - une assiette sur piédouche, Diam. 24, 5cm ; Haut. 4,5 cm (légèrement marroné) - un ravier, 24 x 13 cm - une saucière (légèrement marrroné) -un légumier, diam. 22 cm - une coupe sur piédouche, Diam. 24,5 cm ; Haut. 12 cm (légèrement craquelée) - un plat ovale, 28 x 23 cm - un plat rond, diam. 27,5 cm (légèrement taché et craquelé)