ROQUES Joseph (Toulouse 1757-1847) Portraits... - Lot 602 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 602
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ROQUES Joseph (Toulouse 1757-1847) Portraits de Bernard-Charles Bastide et Joseph Jausion Toile d'origine Hauteur : 90 cm Largeur : 88 cm Inscrit en haut à gauche:" LUD.DAVID" et en bas à droite: "LU..." au revers sur le châssis: "13 thermidor an II David devant la Convention ..." Sur la lettre tenue par Jausion : " liste des témoins ... /Teron / ..azals .. / Brest ... " (Theron et Brès sont mentionnés au procès comme témoins à charge, le premier se rétractera avant de mourir) manques et accidents On connait une autre version de cette composition de Joseph Roques conservée en collection privée (exposition à Rodez, musée Fenaille, l'affaire Fualdès, mai-décembre 2017). Les deux inculpés sont les protagonistes d'un fait divers célèbre, l'affaire Fualdès à Rodez (1817). Condamnés sur des témoignages contestables et bien que clamant leur innocence, ils furent exécutés en juin 1818 pour le meurtre de Joseph-Bernardin Fualdès, procureur et magistrat sous la Révolution et l'Empire. Expert Cabinet Turquin - Stéphane Pinta