103. [GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent)].... - Lot 103 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
103. [GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent)]. Almanach des gourmands servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Paris, Valmer, 1984. 8 volumes in-12, basane caramel chagrinée, dos à nerfs ornés, tranches dorées, étui. Collection complète de cet almanach en fac-similé sur la troisième édition (Maradan, 1804-1812). Jolie réalisation sur papier crème vergé et en reliure pastiche. Edition limitée à 1000 ex. num. par souscription, celui-ci étant un des 50 ex. num. en chiffres romain du tirage de tête. Bon état, les défauts sont mineurs.