240. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 240 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 240
Estimation :
100 - 200 EUR
Result with fees
Result : 128EUR
240. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château Mazeyres, Baron de Susbielle, 35 à 40 tonneaux. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31 x 24 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château Mazeyres dans le Pomerol a été fidèlement reproduite par le graveur dans les éditions du Féret. Papier un peu sombre, rousseurs, plis et petites déchirures.