309. FÉRET (Édouard). Dictionnaire Manuel du négociant en vi - Lot 309

Lot 309
Estimation :
100 - 120 EUR
Result with fees
Result : 100EUR
309. FÉRET (Édouard). Dictionnaire Manuel du négociant en vins et spiritueux et du maître de chai. Bordeaux, Féret, 1896. Un volume, in-8, de viii, 634 p., [9] f., grav. dans le texte. Rel.éditeur percaline verte. titre à froid au dos. Double filet d'encadrement sur les plats, fleurons d'angle, titre auteur et éditeur frappés à froid sur le plat sup. Édition originale. Papier un peu jauni, reliure frottée. On joint : Le Parfait Vigneron, almanach du Moniteur Vinicole. Paris, au dépôt central des almanachs, Plon, Nourrit, 1892. Petit volume broché de 192 pages.