Montre de gousset savonnette en or jaune... - Lot 223 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 223
Estimation :
500 - 550 EUR
Result : 800EUR
Montre de gousset savonnette en or jaune 750 millièmes, le boitier et l'anneau entièrement ciselé de rocailles, à décor d'un serpent et d'un fauve dans une réserve de style Louis XV, sur fond guilloché. Le cadran émaillé blanc, index des heures chiffres romains et des minutes chemins de fer. Accompagnée d'une chaine en or jaune maille torsadée avec bélière à crochet. Poids brut montre : 24,86 g Poids chaine : 11,12 g