Lot 462
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 115 000EUR

YEATS Jack Butler (1871 1957) Sculling (Godille), 1912
Huile sur panneau, signée vers le bas à gauche-
24,5 x 35,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection John Vanston, acquis en 1914 lors de l'exposition de Dublin
- Collection particulière, Bordeaux
Expositions :
- Allied Artists, Londres, 1912
- Dublin, 1914, N°30
- Galerie F.E Buffa, Paris, sous le titre A la godille
Bibliographie :
- Jack B. Yeats A catalogue raisonné of the oil paintings par Hilary Pyle, André Deutsch Limited, Londres 1992, mentionné page 31 sous le N°32.
Sur une étiquette d'emballeur sous le nom de l'artiste est indiqué comme adresse : Red Ford House Greystones Co[unty] Wicklow Jack Butler Yeats a habité cette maison de 1910 à 1917.
John Vanston, avocat était le père de Doreen ou Dairine Vanston (1903 1988), peintre irlandaise.
Portrait de Jack Butler Yeats en 1904 par Alice Boughton D.R John Butler Yeats, dit Jack Butler Yeats (Londres, 29 août 1871 28 mars 1957 Dublin), est un artiste irlandais surtout connu comme peintre mais il a également à ses débuts, travaillé comme illustrateur et auteur de bande dessinée.
Il est aujourd'hui considéré comme l'un des artistes irlandais les plus marquants du XXe siècle.
Fils du portraitiste renommé John Butler Yeats, Jack Butler Yeats est le frère cadet de William Butler Yeats, écrivain et poète, lauréat du Prix Nobel de littérature en 1923.
Jack Butler Yeats commence sa carrière comme illustrateur en 1888 et de 1894 à 1917, il travaille pour de nombreuses publications jeunesse. Durant cette période, il illustre également divers ouvrages en prose, pour enfants ou adultes.
Au fil des années, il s'intéresse aux scènes de la vie quotidienne irlandaise comme à des thèmes issus de la mythologie celte. Il s'éloigne progressivement des aquarelles plutôt conventionnelles de ses débuts et d'une approche souvent qualifiée de romantique, pour orienter son oeuvre vers davantage d'exp
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes