[ALLETZ (Pons Augustin)]. Histoire des singes,... - Lot 1 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
[ALLETZ (Pons Augustin)]. Histoire des singes, et autres animaux curieux, dont l'instinct & l'industrie excitent l'admiration des hommes, comme les éléphants, les castors, etc. Paris, Duchesne, 1752. In-12, x, 213 p., [2] p. Veau fauve marbré, dos lisse orné. Edition originale de ce traité sur le comportement animal. Outre les animaux cités dans le titre l'ouvrage comporte des chapitres sur les dauphins, les pigeons messagers, les fourmis de la Côte d'or, le chant des oiseaux, l'industrie des oiseaux dans la nidification, l'éducation de leurs petits, les oiseaux de passage, etc. Reliure légèrement frottée. Coiffe de tête accidentée. (Barbier, II, 768).
Mes ordres d'achat