AMMIEN MARCELLIN. Ammien Marcellin ou les... - Lot 4 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
AMMIEN MARCELLIN. Ammien Marcellin ou les dix-huit livres de son histoire qui nous sont restés. Lyon, J.-M. Bruyset, 1778. 3 vol. in-12, xx, 412 p. ; xii, 418 p. ; xvi, 413 p., [3] p., basane à dos lisse orné. Traduction française de l'historien romain méconnu par Guillaume de Moulines (1728-1802) sur l'édition de Gronovius. Petits défauts. On joint : - LA HARPE (Jean-François de, trad.). Les Douze Césars de Suétone. Paris, G. Warée, An XIII (1805). 2 vol. in-8 veau marbré à dos lisse, pl. - [MOULINES (Guillaume de, trad.)]. Les Ecrivains de l'histoire auguste traduits en françois. Berlin, G. J. Decker, 1783. 3 vol. in-12 demi-basane fauve à dos lisse. Coiffes usées, piqûres.
Mes ordres d'achat