ARISTOTE. Aristotelis de Historia animalium... - Lot 5 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
ARISTOTE. Aristotelis de Historia animalium libri IX. Paris, P. Calvarin, 1542. In-8, 180 f., [7] f., [1] f.v. ; 80 f. ; 94 f. ; 23 f., basane havane postérieure (XVIIIe), dos à nerfs orné. L'Histoire naturelle d'Aristote sortie sous les presses de l'imprimeur breton installé à Paris Prigent Calvarin. Sont reliés à la suite de l'Historia animalium, De Partibus animalium, De Generatio animalium dans la traduction latine de Théodore Gaza et De Communi animalium gressu et motu dans la traduction de Pietro Alcionio, chacun des 4 livres avec sa page de titre et sa pagination propres. Reliure légèrement frottée, ex-libris manuscrits et calligraphiés sur la page de titre, manque marginal au bas de la première page de titre pour faire disparaitre une appartenance, mouillure claire et petite morsure marginale sur les deux derniers livres. (Pettegree, 54046). On joint : AMYOT (Jacques, trad.). Les vies des hommes illustres grecs et romains comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronée. Paris, Jean Ducarroy, 1611. (tome premier) et Paris, Jean Gesselin, 1609. (Tome second). 2 forts vol. in-8, [15] f., 1181 p., [22] p. ; 1294 p., [16] f., rel. veau jaspé fauve dos lisses ornés, p.d.t. de mar. vert. (reliure toute fin du XVIIIe ou tout début XIXe). Reliures frottées, mors fendu sur 7 cm, coins émoussés, des rousseurs et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat