AUSONE Ausonii Burdigalensis viri consularis,... - Lot 7 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
AUSONE Ausonii Burdigalensis viri consularis, omnia, quae adehuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, opera. Ad haec. Symmachi, & Pontii Paulini litterae ad Ausonium scriptae. Tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterum carmina nonnulla. Cuncta ad varia, vetera, novamque exemplaria, emmendata, commentariisque illlustra per Eliam Vinetum Santonem. Indices praefationi tres subjuncti, scriptorum hic contentorum, rerum & verborum Bordeaux, S. Millanges, (1580) In-4 : [36] p. lim. dont index, [132] f. n. ch. (a-z, A-K4 dont errata / A-Z4, 2A-2Z4 ; 3A-3P4 ; fig. in- t. dont 2 à pleine page dont plan de Bordeaux, ; 2 pl. dépliantes (amphithéatre et piliers de Tutelle) Demi-basane du XIXe, dos orné à nerfs, p. de titre rouge. (Petite galerie de ver en marge extérieure sur l'ensemble du volume, mouillures claires et rousseurs éparses, réparation en angle au f. 3N4, mouillure plus importante à partir du f. 3L3 avec petite perte de papier aux derniers f., les pl. des Piliers de tutelle et de l'Amphithéâtre ont été remplacées par un tirage du XIXe, reliure lég. frottée). Ex-libris ms. Simon Simson 1584 avec seing manuel au titre et au dernier f., quelques notes ms anciennes en marge parfois rognées lors de la reliure). Labadie 1702 L. Desgraves, Le Livre en Aquitaine p. 63 : "L'Impression des Opera d'Ausone commencée en 1575 ne fut achevée qu'en 1580 ; une des raisons de ce retard venait du manque de papier : le 20 mars 1578, Vinet écrivait à Pierre Daniel : "Notre Ausonius ne s'achève pas encore par faute de tel papier que celui dont on l'a commencé". Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat