BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas Boileau, dit).... - Lot 14 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas Boileau, dit). OEuvres de M. Boileau Despréaux. Nouvelle édition avec des éclaicissemens () par Brossette, augmentée () par M. de Saint-Marc. Paris, David & Durand, 1747. 5 vol. forts in-8 rel. veau fauve marbré, dos lisses ornés. Triple filet doré en encadrement des plats avec petits fleurons en écoinçon, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure. La marbrure des tranches est assortie au papier peigné des pages de garde. «Édition illustrée très recherchée pour son aspect et son format agréables » selon Cohen. Un portrait de Boileau gravé par Daulé d'après Rigaud, 5 fleurons sur les titres par C. Eisen, dont 3 gravés par C. Boucher, 38 vignettes dessinées par C. Eisen, gravées par Aveline, de La Fosse ou non signées, 22 culs-de-lampe non signés, à l'exception de deux portant le nom de Mathey et 6 belles figures pour le "Lutrin", non signées, mais de Cochin. Reliure très légèrement frottée, 2 coiffes de tête accidentées, quelques feuillets brunis, traces de mouillure en partie basse de quelques feuillets, plus particulièrement sur le traité du sublime à la fin du tome 4. Bon exemplaire néanmoins. (Cohen, 168-169).
Mes ordres d'achat