BORDEU (Théophile de). Recherches sur le... - Lot 15 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 15
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 40EUR
BORDEU (Théophile de). Recherches sur le pouls par rapport aux crises. Paris, Didot jeune, 1779, Théophile Barrois, 1786. 3 tomes en 4 vol. in-12, xxviii, 356 ; viii, 388, [4] p. ; 323, [1 bl.] ; [4], p. 323-660, [2] p., basane marbrée ancienne, dos à nerfs et filets dorés, p. de titre rouge. Théophile de Bordeu (1722-1776), médecin et poète béarnais, collabora à l'Encyclopédie. Il est un des piliers du thermalisme pyrénéen et, plus généralement, le principal fondateur de la physiologie pathologique en France. Ex-libris étiquette papier bleu du Dr Jean-Jacques Rigal, membre de l'Académie de médecine et de chirurgie de Paris, médecin major de l'hopital de Gaillac. Papier parfois jauni, quelques trous de vers aux dos, reliure frottée. (Dezeimeris, I, 465 ; Dechambre, X, 88).
Mes ordres d'achat